各地区のご案内 - ALL JAPAN STAINLESS STEEL DISTRIBUTORS ASSOCIACION

HOME > 各地区のご案内

各地区のご案内

大阪ステンレス流通協会 2019年度

工場見学会(ユーザー)参加:20社27名
日 時:2019年9月4日(水)
場 所:㈱アマダ本社ソリューションセンター

詳細は、ここをクリックください。

第36回親善軟式野球大会決勝戦
日 時:2019年7月27日(土)・8月31日(土)
場 所:浜甲子園運動公園

詳細は、ここをクリックください。

ビジネステレホンセミナー研修参加:18社29名
日 時:2019年8月21日(水)
場 所:鐵鋼会館

詳細は、ここをクリックください。

ビジネスマナー研修会参加:19社38名
日 時:2019年8月6日(火)、7日(水)2回に分かれ実施
場 所:鐵鋼会館

詳細は、ここをクリックください。

第60回定時総会参加:約220名
日 時:2019年5月21日(火)
場 所:ホテルニューオータニ大阪

詳細は、ここをクリックください。

第36回親善軟式野球大会参加:27チーム
日 時:2019年5月18日(土)
場 所:浜甲子園運動公園

詳細は、ここをクリックください。

第106回OSG会(親善ゴルフ)参加:56名
日 時:2019年5月11日(土)
場 所:ABCゴルフ倶楽部
詳細は、ここをクリックください。

名古屋ステンレス流通協会 令和元年度(2019年度)

2019年10月15日更新

1.第60回定時総会及び懇親会 開催済

開催日 5月14日(火)

場所 名古屋観光ホテル 曙の間

担当幹事 JFE商事㈱、中部ステンレス㈱、リンタツ㈱、伊藤忠丸紅鉄鋼㈱

①定時総会

時間 17時30分~18時00分(受付開始17時00分)

出席者 会員41社 委任状5社 報道4社 事務局

役員

・理事長 リンタツ㈱

・副理事長 JFE商事㈱、中部ステンレス㈱、伊藤忠丸紅鉄鋼㈱

・監事 三井物産スチール㈱

・全ス連代議員 リンタツ㈱、JFE商事㈱、中部ステンレス㈱、伊藤忠丸紅鉄鋼㈱、三井物産スチール㈱

・流通懇談会 部会長 リンタツ㈱ 副部会長 中部ステンレス㈱

・研修部会 部会長 伊藤忠丸紅鉄鋼㈱ 副部会長 ナス物産㈱

・厚生部会 部会長 リンタツ㈱ 副部長 光洋マテリカ㈱

②懇親会

時間 18時00分~19時30分(受付開始17時30分)

出席者 総勢110名

式次第

・司会 副理事長 伊藤忠丸紅鉄鋼㈱ 参与 名古屋支社長 西尾文隆

・主催者挨拶 理事長 リンタツ㈱ 代表取締役社長 山下良隆

・乾杯発声 メーカー代表 日本冶金工業㈱ 名古屋支店長 佐藤正樹

・中締め 副理事長 中部ステンレス㈱ 代表取締役社長 伊藤淳一

2.ビジネスマナー研修【新規事業】開催済

開催日 7月9日(火)

場所 リンタツ㈱会議室

参加人数 34名

担当幹事 ナス物産㈱、JFE商事㈱

3.定例講演会(特殊鋼三団体共催)開催済

開催日 7月16日(火)

場所 安保ホール 301号室

参加人数 120名

演題「最近の自動車産業の動向」

講師(一社)日本自動車工業会 参事 持田弘喜氏

担当(一社)特殊鋼倶楽部 名古屋支部

4.第33回ボウリング大会及び懇親会 開催済

開催日 7月26日(金)

参加人数  60名

担当幹事 ㈱プロスチール 三井物産スチール㈱

①プレイ(一人2ゲーム)

時間 18時00分~19時20分(受付開始17時30分)

場所 名鉄レジャックボウリング

競技方法 レーン別対抗戦

②表彰式・懇親会

時間 19時30分~21時30分

場所 はなの舞

③成績

団体の部

優勝 光洋マテリカ㈱梶田大司、加藤知美、リンタツ㈱清水壮、堀田結奈

準優勝 日金スチール㈱大脇悠、日本金属㈱ 畑佐綾香、リンタツ㈱岡田英輝、渡邉百合

第3位 岡谷鋼機㈱日置康太、芝崎美帆、伊藤忠丸紅鉄鋼㈱田原健吾、松田美幸

個人の部

男性優勝 リンタツ㈱清水壮

男性準優勝 岡谷鋼機㈱日置康太

女性優勝 日本金属㈱畑佐綾香

女性準優勝 光洋マテリカ㈱加藤知美

5.流通懇談会懇親交流会 開催済

開催日 7月31日

場所 名古屋国際ホテル すたんど割烹 銀座

出席対象 流通懇談会会員

6.第60回ゴルフ会 開催済

開催日 9月7日(土)

場所 藤岡カントリークラブ

参加人数 OUT・IN同時スタート各4組 31名

競技方法 ダブルリペア式 18ホールストロークプレイ

担当幹事 リンタツ㈱ 光洋マテリカ㈱

成績

優勝 中堀 秀樹 (山陽特殊製鋼㈱)

OUT45 IN47 HDCP22.8 NET69.2

準優勝 中島 進 (㈱ニッコー)

OUT46 IN43 HDCP16.8 NET72.2

第3位 木村 嘉美 (クリーンメタル㈱)

OUT45 IN42 HDCP14.4 NET72.6

ベスグロ 竹村 真一 (㈱スチール)

OUT42 IN44 HDCP9.6 NET76.4

7.ヨガ教室 【新規事業】開催済

開催日 9月25日(水)

場所 リンタツ㈱体育館

参加人員 30名

担当幹事 中部ステンレス㈱ 双葉ステンレス工業㈱

8.上期末理事会 開催済

開催日 10月11日(金)

場所 リンタツ㈱ 会議室

議題

9.上期末厚生部会・研修部会 開催済

開催日 10月11日(金)

場所 リンタツ㈱ 会議室

議題

出席対象 厚生部会員 研修部会員

10.第3・四半期特殊鋼需要説明会 開催待ち

開催日 10月30日(水)

場所 安保ホール 301号室

募集人員 80名

演題 「令和元年度 第3・四半期の特殊鋼需要見通し説明会」

講師 経済産業省製造産業局 金属課 篠原康人氏

担当 (一社)特殊鋼倶楽部 名古屋支部

11.一般講演会(特殊鋼三団体共催)開催待ち

開催日 10月24日(木)

場所 ウィンクあいち

募集人員 80名

演題 写真で伝える、世界と東北の今

講師 フォトジャーナリスト 安田菜津紀氏

担当 (一社)全日本特殊鋼流通協会 名古屋支部

12.中堅者員研修(特殊鋼三団体共催)開催待ち

開催日 10月9日(水)、2020年2月12日(水)

場所 ウィンクあいち

募集人員 40名

演題 問題解決力向上講座

講師 名南経営コンサルティング 山田亮太 氏

担当 (一社)特殊鋼倶楽部 名古屋支部

13.ビジネスパーソン研修【新規事業】開催待ち

開催日 11月6日~7日

場所 ウィンクあいち

募集人員 50名

演題 「儲かる視点の会計講座」

講師 日鉄住金総研㈱ 内倉栄三氏

担当 (一社)特殊鋼倶楽部 名古屋支部

14.優良企業見学会(特殊鋼三団体共催)開催予定

開催日 11月14日(木)

見学先 三菱重工・MRJ、トヨタ産業技術記念館

担当 (一社)全日本特殊鋼流通協会 名古屋支部

15.管理職研修(特殊鋼三団体共催)開催待ち

開催日 11月22日(金)

場所 ウィンクあいち

募集人員 40名

演題 未定

講師 名南経営コンサルティング 山田亮太 氏

担当 (一社)特殊鋼倶楽部 名古屋支部

16.海外視察(特殊鋼三団体共催)【新規事業】開催予定

開催日 12月3日~7日

訪問先 タイの日系企業

募集人員 30名

担当 (一社)全日本特殊鋼流通協会 名古屋支部

17.新年賀詞交換会 (特殊鋼三団体共催)開催待ち

開催日 2020年1月8日(水)

開催場所 名古屋観光ホテル

参加者

式次第

・司会 (一社)全日本特殊鋼流通協会 名古屋支部

・主催挨拶 (一社)全日本特殊鋼流通協会 名古屋支部 支部長

・来賓挨拶 経済産業省 中部経済産業局 産業部製造産業課

・中締め 名古屋ステンレス流通協会 理事長

担当 (一社)全日本特殊鋼流通協会 名古屋支部

18.技術講演会(特殊鋼三団体共催)開催予定

開催日 2020年2月

場所 ウインクあいち

募集人員 150名

演題 未定

講師 日鉄ステンレス㈱

担当 名古屋ステンレス流通協会

幹事 NSステンレス㈱ 岡谷鋼機㈱ ㈱メタルワン

19.流通懇談会懇親交流会(会食)開催予定

開催日 2月または3月

場所

出席対象 流通懇談会会員

20.下期末理事会 開催予定

開催日

場所

議題

出席対象 理事会員

21.下期末厚生部会・理事会 開催予定

開催日

場所

議題

出席対象 厚生部会員・研修部会員

22.第61回定時総会及び懇親会 開催予定

開催日 2020年5月13日

場所 名古屋観光ホテル

担当幹事

23.第61回全国ステンレス流通協会連合会代議員定時総会 開催予定

開催日 2020年6月4日

場所 リッツカールトン大阪

時間

定時総会

記者会見

講演会

懇親会

出席対象 名古屋地区より全ス連代議員5名

24.流通懇談会 店売ステンレス鋼需給統計資料の作成及び発行

毎月20日前後

東ス流通協会・第62回定時総会開催

東京ステンレス流通協会の第62回定時総会が、令和元年5月24日(金)「日本橋茅場町 鉄鋼会館」において、会員74社(委任状32社)の出席により開催されました。詳しくはここをクリックしてください。